https://energy-systems.ru/wp-content/themes/iconic-one

Как искать место повреждения кабеля

ЗАКАЖИТЕ
КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    ЗАКАЖИТЕ
    КОНСУЛЬТАЦИЮ1

    Как ищут место повреждения электрического кабеля

    Проверка проводки в стене

    Установленные кабельные линии постоянно находятся под воздействием различных неблагоприятных факторов, которые влияют на старение проводки. Из-за старения и различных негативных внешних явлений электрические кабели могут терять свои технические характеристики, что отрицательно сказывается на функциональности и безопасности организованной системы.

    Следует учитывать также, что даже современные электрические кабели могут выходить из строя на разных этапах монтажа электросети, в процессе проектирования вводно-распределительных устройств. Нередки случаи, когда провода повреждаются в процессе изготовления или транспортировки на место укладки кабельной линии.

    Так как кабели могут повреждаться в процессе эксплуатации, собственников электрических сетей может интересовать вопрос – как искать место повреждения кабеля. К сожалению, без профессиональных знаний и качественного измерительного оборудования невозможно найти место поломки, потому собственники электрических линий и систем вынуждены обращаться за помощью к специалистам современных электролабораторий.

    Почему возникают проблемы в электросетях

    Проверка проводки в стене

    В процессе изготовления электрических кабелей и после монтажа все материалы проходят обязательные электрические измерения. Если кабель не имел брака и не получил повреждений в процессе транспортировки и монтажа, первоначальные электрические измерения кабельной линии не выявят никаких нарушений и неисправностей, но это не может дать гарантию, что на линии не произойдет поломки в процессе эксплуатации. Самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются ремонтники и специалисты электротехнических лабораторий, является пробой слоя изоляции на электрическом кабеле, но встречаются и другие проблемы в проводке, к примеру разрыв фазы.

    Проблемы в кабеле, возникающие в процессе эксплуатации электрической системы, могут быть вызваны различными факторами. В некоторых случаях поломки в проводке возникают по вине производителя, к примеру, из-за нарушения методики и технологии производства. В этом случае кабель может отличаться повышенной чувствительностью и будет быстро терять свои эксплуатационные характеристики после монтажа. Кроме того, проблемы на кабелях могут возникать и из-за ошибок, допущенных электромонтажниками в процессе построения электросети. Любые слабые участки в электрической системе со временем могут стать причиной крупных поломок и неисправностей, так как в процессе эксплуатации кабели постоянно испытывают серьезную нагрузку и на них воздействуют различные негативные факторы внешней среды.

    В соответствии с современными нормами законодательства кабельные линии укладывают в землю, для проводов в ходе монтажа обеспечивают максимально надежную и долговечную защиту, но она лишь снижает негативные влияния, а не исключает их полностью. Проблемы с кабельными линиями могут становиться причиной различных аварий и опасных для пользователей ситуаций. Чем больше электрических потребителей подключено к электрической системе, тем больше вреда может принести короткое замыкание или другая авария, вызванная неисправностями на проводах. Электроизмерения требуются на различных электрифицированных объектах, после проектирования мини котельной и монтажа оборудования, мастера должны будут проверить аппарат на безопасность и функциональность.

    Правила поиска неисправностей

    проведение электроизмерений

    Поиск неисправностей в электрических системах – это сложная работа, правила и условия которой содержатся в действующем законодательстве. В соответствии с нормами ГОСТа, ПУЭ, СНиПа и других, электроизмерения, направленные на поиск проблем в кабельных линиях, должны проводиться с соблюдением следующих условий:

    1. Все сотрудники электроизмерительной бригады должны иметь требующийся уровень по электрической безопасности и использовать в своей работе необходимые средства индивидуальной защиты.
    2. Проверка кабельных линий должна проходить в течение заранее определенного временного отрезка, не допускается нарушение определенных заранее сроков испытания.
    3. В ходе проверки следует использовать специально предназначенное для испытаний электрических систем оборудование, имеющее нужный класс точности и прошедшее государственные испытания.

    Испытание электрики

    В зависимости от времени, которое потребуется специалистам для обнаружения неисправности, сразу после измерений может проводиться и необходимый ремонт, направленный на замену поврежденного кабельного участка. В случае обнаружения неисправности специалисты должны будут заменить кабель, установив новый провод длиной от 5 метров и более. Для установки кабеля необходимо использовать специально предназначенные для этого кабельные муфты.

    Продолжительные измерительные работы могут негативно сказываться на функциональности и надежности всей кабельной линии. Нередки случаи, когда в процессе испытаний в кабельный канал попадает влага, которая впоследствии может привести к возникновению новых неисправностей и поломок.

    Таким образом, для сокращения рисков, поисковые работы для обнаружения неисправностей на кабельной линии принято разделять на два основных этапа. Сначала специалисты должны будут провести специальные измерения для определения примерной области повреждения, после чего мастера приступают к земляным работам.

    Как можно обнаружить неисправность на кабеле

    Чтобы определить место неисправности или повреждения, специалистам нужно будет замерить уровень сопротивления изоляции в кабельной линии с помощью магаомметра или другого измерительного оборудования. Испытания сети мегаомметром обычно проводятся в течение минуты, после чего полученные показатели сравнивают с нормальными величинами. Если параметры сопротивления кабельной линии будут ниже установленных норм, специалистам нужно будет провести измерение кабеля методом повышенного напряжения.

    Методика поиска неисправностей в электрической системе должна выбираться с учетом характеристик кабельной линии, а также характера повреждения и параметров переходного сопротивления. Специалистам должны быть хорошо известны все основные виды повреждения электрического кабеля. В кабельной линии с тремя фазами часто возникают следующие поломки:

    1. замыкание фазы или фаз на землю;
    2. обрыв фаз;
    3. соединение фаз между собой;
    4. пробой электрической изоляции.

    Испытание стойки с электрикой

    Современные мегаомметры дают возможность быстро провести исследование электрической системы и выявить любую из перечисленных выше неисправностей. В некоторых случаях для проведения безопасных измерений может потребоваться снижение характеристик напряжения в электрической системе.

    Чтобы снизить параметры переходного сопротивления можно сделать прожиг кабеля, с использованием генератора высокой частоты и кенотрона. Это сложный процесс, в ходе которого могут возникнуть различные непредвиденные ситуации. Ход испытания будет напрямую зависеть от состояния электрического кабеля и характера его повреждения. Правильное исполнение таких работ позволяет уже в течение нескольких десятков секунд добиться значительного снижения сопротивления.

    Когда примерная зона неисправности определена с помощью специальных измерительных средств, специалисты переходят к определению точного места повреждения кабеля. Чтобы определить повреждение максимально точно, с одного конца кабеля следует одновременно проводить несколько поисковых методик или одновременно проводить одну методику сразу с двух концов кабельной линии.

    Самой распространенной методикой поиска повреждения на электрическом кабеле сегодня считается импульсный способ. Это универсальный метод поиска, который можно проводить в любых условиях и для поиска различных повреждений. Единственным исключением является повреждение, именуемое заплывающим пробоем, из-за которого уровень переходного сопротивления на кабельной линии может достигать 150 Ом.

    Данная методика предполагает измерение интервала между подачей зондирующего импульса тока в кабель и приемом отраженного всплеска, который возникает на месте повреждения. Скорость распространения импульсного разряда по кабельным линиям может достигать 160 м/мкс. Когда специалистами будут получены данные отклика импульса, им останется только провести специальные расчеты, чтобы определить точное расстояние от места подключения измерительного оборудования к кабельной линии до места дефекта. Кстати, характеристики полученного искажения заряда позволяют не только определить место повреждения, но и максимально точно определить характер дефекта, что может существенно упростить работы ремонтной бригаде.

    Ниже вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчёта стоимости услуг электролаборатории.

    Онлайн расчет стоимости проектирования

    Вид работ Ед.изм. Кол-во Цена Итого

    Электролаборатория

    Свернуть

    1 Электроиспытания по кол-ву линий (от 7500р) шт. 500 р.
    2 Электролаборатория до 200 кв.м. (от 7500 р.) кв.м. 80 р.
    3 Электролаборатория от 200 до 500 кв.м. кв.м. 80 р.
    4 Электролаборатория от 500 кв.м. кв.м. 65 р.
    5 Электролаборатория от 1000 кв.м. кв.м. 50 р.
    6 Одна-двухкомнатная квартира (с выездом и техническим отчетом) шт. 7500 р.
    7 Трехкомнатная квартира (с выездом и техническим отчетом) шт. 9000 р.
    8 Свыше трех комнат (с выездом и техническим отчетом) от; шт. 10000 р.
    9 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат свыше 1000 А шт. 450 р.
    10 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат до 50 А шт. 150 р.
    11 Испытание автоматических выключателей, 1-полюсный автомат шт. 90 р.
    12 Проверка автоматических выключателей (2-полюсное УЗО) шт. 120 р.
    13 Проверка автоматических выключателей (4-полюсное УЗО) шт. 180 р.
    14 Замер полного сопротивления цепи «Фаза-нуль», 1 токоприемник шт. 120 р.
    15 Проверка наличия цепи между заземленными элементами установки и заземлителями (металлосвязь) точка 35 р.
    16 Проверка сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств точка 500 р.
    17 Замер сопротивления изоляции мегаомметром 3 жил линия 150 р.
    18 Замер сопротивления изоляции мегаомметром 5 жил линия 180 р.
    19 Испытание повышенным напряжением кабельных линий после ремонта линия 5000 р.
    20 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат до 200 А шт. 180 р.
    21 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат до 1000 А шт. 350 р.
    22 Технический паспорт на заземлитель шт. 10000 р.
    23 Составление КП для госучреждений, от шт. 500 р.

    Итого:

    руб

    Оформить заявку на выбранное

    Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    Поделитесь ссылкой

    Вам также может быть интересно

    Проверка проводки в стене Как нужно проводить измерение заземления?

    Измерение заземления – общие сведения Заземлением принято называть преднамеренное соединение части электроустановок с заземляющей конструкцией. Главное предназначение заземления – защита персонала от поражения электротоком, а также упреждение пожароопасных ситуаций, вызванных перегревом элементов электроустановки при возникновении сверхтоков (коротких замыканий). Принцип действия заземления основан на явлении протекания электротока по пути наименьшего сопротивления: например, при пробое изоляции на… Читать далее »

    Читать далее
    проверка проводки Электролаборатория: испытания измерения

    Электролаборатория – испытания, измерения, их разновидности и периодичность Наиболее распространенным видом исследовательских работ, осуществляемых лабораторией, является замер сопротивления изоляции, который необходимо проводить каждые два года для всех линий, которые располагаются в пределах определенного строения или обособленного помещения. Однако при наличии у объекта статуса повышенной опасности, этот период может быть сокращен до 6 месяцев. Кроме того,… Читать далее »

    Читать далее
    электросистема Положение об электролаборатории

      Зачем оформляется положение об электролаборатории? Работа исследовательской организации, равно как и иного предприятия, деятельность которого связана с электроснабжением, должна регламентироваться специальным документом. Таковым является положение об электролаборатории, в котором содержится вся информация о видах выполняемых работ, а также об условиях сотрудничества. Оно используется каждым сотрудником предприятия при возникновении конфликтной ситуации либо при начале работы… Читать далее »

    Читать далее
    особенности процесса измерения Замеры сопротивления заземления

    Как осуществляется измерение сопротивления установленного заземления После проведения монтажа заземления обязательно следует этап проверки его качества, то есть замеры сопротивления заземления. Значение данной характеристики ни в коем случае не должно превышать нормы, оговоренные в технической и нормативной документации, в правилах эксплуатации и устройства электроустановок.

    Читать далее
    Проверка электророзеток Проверка заземления мультиметром

      Мультиметр: назначение и функциональность Мультиметр – специальное комбинированное измерительное устройство, соединяющее в себе функции нескольких других приборов. Проверка заземления мультиметром и других параметров электрической системы дает возможность получить весьма точные результаты, а потому данное оборудование используется многими современными электролабораториями.

    Читать далее
    Архитектурные здания Электроизмерения: г. Москва

    Электрические системы сегодня Электрические системы используются в зданиях и сооружениях всех направлений. В частных домах, квартирах, в офисах, магазинах и ресторанах – везде используются электросети, необходимые для работы систем освещения, электрического оборудования и коммуникаций. Мы часто забываем о том, насколько прочно электричество вошло в нашу жизнь, вспоминаем о необходимости электрики только в случаях, когда в работе… Читать далее »

    Читать далее
    Введите поисковый запрос в поле ниже и нажмите кнопку “Найти”

    ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ

      Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

      Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.