https://energy-systems.ru/wp-content/themes/iconic-one

Измерение токов холостого хода трансформатора

ЗАКАЖИТЕ
КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    ЗАКАЖИТЕ
    КОНСУЛЬТАЦИЮ1

    Как измеряют токи холостого хода трансформаторов

    ТрансфПроверка сопротивления изоляцииорматоры выступают важными элементами систем электроснабжения. Они используются в разных сетях и от их функциональности могут напрямую зависеть потери электрической энергии при транспортировке, стоимость электроснабжения различных объектов. Одним из основных параметров функциональности трансформатора являются параметры холостого хода.

    Чтобы не допустить высоких энергетических потерь, чтобы использование электрической системы не перестало быть рентабельным, собственникам обязательно требуется периодически проводить электроизмерительные работы на трансформаторах. Измерение токов холостого хода трансформатора – сложная задача, решить которую смогут лишь самые современные электролаборатории.

    Рабочие режимы эксплуатации транформаторов

    электричество подключение к электросетям

    Сегодня существуют различные виды и типы трансформаторов, но все они работают по одному и тому же принципу изменения напряжения. Таким образом, все существующие трансформаторы способны работать в одном из трех режимов: в режиме короткого замыкания, расчетной нагрузки и холостого хода. Для подключения любой электросистемы и электрооборудования требуется согласование подключения к электросетям.

    В режиме работы короткого замыкания трансформатор функционирует в условиях, когда вторичная обмотка замкнута проводником с нулевым сопротивлением. Короткое замыкание на трансформаторном оборудовании может вызывать различные аварийные ситуации, угрожающие подключенным к прибору элементам электросети, чтобы аварии не приводили к повреждениям, на трансформаторах принято устанавливать специальную защиту, отключающую устройство при замыканиях.

    В режиме расчетной нагрузки на вторичную обмотку трансформаторного устройства, оборудование начинает передавать нагрузке часто мощности. Из-за такого режима первичная обмотка будет получать большую мощность из электросистемы. Следует учитывать, что при возрастании тока на трансформаторе в режиме нагрузки, ток на первичной обмотке также будет увеличиваться.

    Режимом холостого хода работы трансформаторного устройства называют функционирование оборудования в условиях разомкнутой вторичной обмотки. В этом случае по первичной обмотке будет проходить ток холостого хода, имеющий параметры активной и реактивной мощности, которые должны быть учтены специалистами, проводящими электроизмерения.

    За счет исследования режима холостого хода, специалисты могут получать различную важную информацию, на основе которой можно будет сделать вывод о функциональности, безопасности и надежности работы устройства. Согласно современным законодательным нормам, первые электроизмерительные работы на трансформаторе проводятся после его установки и перед сдачей электросистемы в эксплуатацию собственникам. Эти замеры предназначены для определения соответствия параметров работы устройства заводским характеристикам, для выявления неисправностей в приборе и устранения обнаруженных ошибок до передачи электросети заказчику.

    Что включает в себя проверка трансформатора

    Техническое обслуживание электрооборудования

    Первые профессиональные электрические измерения включают в себя несколько отдельных проверок и исследований, каждое из которых позволяет получить точную информацию о функциональности трансформаторного устройства.

    Помимо измерения потерь в режиме холостого хода, специалистам электролаборатории нужно будет также определить коэффициент трансформации прибора, проверить качество изоляции, качество соединения обмоток и параметры сопротивления на обмотках трансформатора. Проводя исследование трансформатора, следует не только грамотно выполнить все этапы электроизмерительных работ, но еще и провести их в правильной последовательности. Любые ошибки в проектах электроснабжения могут становится причиной выхода из строя трансформаторного оборудования.

    На первом этапе измерительных работ специалистам нужно будет измерить характеристики тока при холостой работе устройства. В соответствии с современными законами, к проведению замеров холостого хода трансформаторного устройства допускаются только квалифицированные специалисты с уровнем по электрической безопасности не ниже 3. Каждый сотрудник электролаборатории обязан использовать средства индивидуальной защиты и работать в соответствии со всеми нормами безопасности.

    Чтобы получить точную информацию о силе тока в холостом ходу, работы должны проводиться при напряжении от 220 В до 380 В. Напряжение может быть подано исключительно на обмотку трансформаторного оборудования, а уровень напряжения постоянно должен контролироваться сотрудниками бригады с помощью профессиональных измерительных приборов.

    электрический щиток

    Так как после отключения устройства на магнитопроводе может оставаться остаточное намагничивание, специалистам электролаборатории нужно будет его размагнитить. Чтобы это сделать, мастерам нужно пропустить ток с противоположной полярностью по обмотке. Для этих работ обычно используются современные переносные аккумуляторы. Если производится исследование трехфазного устройства, то замеры нужно проводить пофазно, за счет чего можно будет выявить неисправный проводник и сравнить характеристики эксплуатации устройства с заводскими параметрами.

    Для получения актуальных характеристик тока, специалистам нужно будет поочередно замыкать одну из фаз устройства, проверяя оставшиеся проводники.

    Как уменьшить ток холостого хода

    Уменьшение характеристик холостого хода трансформаторного устройства может потребоваться в различных электрических системах. Слишком высокие параметры тока негативно сказываются на функциональности и экономичности использования оборудования. Важно отметить, что большая часть проблем, возникающих с холостым ходом трансформаторов, возникает из-за ошибок сборщиков устройств. Очень легко допустить ошибку при выполнении такой работы, если не учесть особенности эксплуатации приборов. Любая ошибка в ходе сборки может негативно сказаться на КПД трансформатора.

    В настоящее время используется несколько методик снижения потерь электроэнергии и повышения рентабельности эксплуатации трансформаторной техники. Опытные мастера могут снизить параметры магнитного потока путем монтажа большего числа витков обмотки. Естественно, у такого решения есть и отрицательные качества, оно приводит к перерасходу дорогостоящей проводки, что сказывается на конечной стоимости монтажа и эксплуатации оборудования. Все существующие методики снижения токов холостого хода требуют дополнительного финансирования.

    Правила сборки трансформаторов и способы снижения потерь на обмотках

    Испытания изоляции

    Так как от правильности сборки оборудования зависят его параметры работы и особенности эксплуатации, выполняющим монтаж сотрудникам обязательно нужно помнить о своей ответственности. От профессионализма сборщиков зависит даже число используемых при установке трансформатора материалов.

    Современное трансформаторное оборудование изготавливается из элементов, не имеющих надежной защиты от механических повреждений. Из-за этой особенности даже одно неправильное действие монтажника может привести к снижению магнитных свойств металла. Любые механические повреждения трансформатора будут приводить к снижению функциональности устройства, его экономичности и надежности.

    Основные потери электрической энергии происходят на обмотках трансформаторного оборудования, причем, в большинстве случаев, из-за тока нагрузки. Снизить нагрузку, а значит и потери, можно за счет увеличения диаметра сечения используемого в обмотке кабеля. Эта методика считается самой эффективной, но не совсем рентабельной, так как увеличение диаметра кабеля обмотки может привести к необходимости увеличения других характеристик устройства, что потребует значительного финансирования.

    Более правильный и дешевый вариант снижения потерь и увеличения рентабельности оборудования состоит в контроле над симметрией установленных обмоток. Специалистам должно быть известно, что даже незначительная разница в параметрах обмоток может приводить к увеличению потерь электроэнергии. Потерь из-за разницы обмоток могут приводить также к сильному нагреву отдельных элементов установки.

    Ниже вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчёта стоимости услуг электролаборатории.

    Онлайн расчет стоимости проектирования

    Вид работ Ед.изм. Кол-во Цена Итого

    Электролаборатория

    Свернуть

    1 Электроиспытания по кол-ву линий (от 7500р) шт. 500 р.
    2 Электролаборатория до 200 кв.м. (от 7500 р.) кв.м. 80 р.
    3 Электролаборатория от 200 до 500 кв.м. кв.м. 80 р.
    4 Электролаборатория от 500 кв.м. кв.м. 65 р.
    5 Электролаборатория от 1000 кв.м. кв.м. 50 р.
    6 Одна-двухкомнатная квартира (с выездом и техническим отчетом) шт. 7500 р.
    7 Трехкомнатная квартира (с выездом и техническим отчетом) шт. 9000 р.
    8 Свыше трех комнат (с выездом и техническим отчетом) от; шт. 10000 р.
    9 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат свыше 1000 А шт. 450 р.
    10 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат до 50 А шт. 150 р.
    11 Испытание автоматических выключателей, 1-полюсный автомат шт. 90 р.
    12 Проверка автоматических выключателей (2-полюсное УЗО) шт. 120 р.
    13 Проверка автоматических выключателей (4-полюсное УЗО) шт. 180 р.
    14 Замер полного сопротивления цепи «Фаза-нуль», 1 токоприемник шт. 120 р.
    15 Проверка наличия цепи между заземленными элементами установки и заземлителями (металлосвязь) точка 35 р.
    16 Проверка сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств точка 500 р.
    17 Замер сопротивления изоляции мегаомметром 3 жил линия 150 р.
    18 Замер сопротивления изоляции мегаомметром 5 жил линия 180 р.
    19 Испытание повышенным напряжением кабельных линий после ремонта линия 5000 р.
    20 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат до 200 А шт. 180 р.
    21 Испытание автоматических выключателей, 3-полюсный автомат до 1000 А шт. 350 р.
    22 Технический паспорт на заземлитель шт. 10000 р.
    23 Составление КП для госучреждений, от шт. 500 р.

    Итого:

    руб

    Оформить заявку на выбранное

    Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    Поделитесь ссылкой

    Вам также может быть интересно

    проект и техническое задание Процесс измерения сопротивления заземления

      Замеры сопротивления заземления Система заземления выполняет крайне важные функции на любом электрифицированном объекте, она обеспечивает безопасное использование электрической системы в доме, отводит электрические заряды с корпусов бытовых приборов в землю.

    Читать далее
    Техническое обслуживание электрооборудования Измерение сопротивления защитного и рабочего заземления

    Организация и измерение параметров системы заземления Любая почва является проводником электрического тока. Процессы электрики имеют в грунте определенный потенциал, а потому грунт можно представлять в виде общего проводника для любых процессов. Электрическую систему в любом регионе можно соединить с грунтом напрямую или через специальную промежуточную среду.

    Читать далее
    проверка электроизмерений Мостовая схема измерения сопротивления

    Косвенная методика измерения Мостовая схема измерения сопротивления является одним из основных способов исследования электрической сети. Помимо мостовой методики, достаточно часто применяют также косвенный способ и исследование путем непосредственной оценки. Выбор метода исследования электрической сети осуществляется на основе требующейся точности, а также предполагаемых величин сопротивления.

    Читать далее
    Техническое обслуживание электрооборудования Организация процесса замера заземления

      Как часто проводится замер заземления? Любые электрические исследования выполняются с определенной периодичностью – проверка заземления не является исключением. Нормативными актами установлен промежуток между обследованиями контура, равный 12 месяцам. Он является актуальным для всех объектов, которые не имеют статуса повышенной опасности, а также не содержат специализированного оборудования, требующего подключения к источнику питания чрезвычайно высокой мощности.… Читать далее »

    Читать далее
    Модель дома на калькуляторе Электролаборатория: цена на услуги неизменно низка!

    Электролаборатория Многие ошибочно полагают, что низкие цены свидетельствуют о низком качестве предоставляемых услуг и товаров. Отчасти в этом есть доля здравого смысла, но подобная взаимосвязь закономерна далеко не всегда. Примером тому может служить наша электролаборатория, цена на услуги которой колеблется в среднем и низшем ценовом диапазоне, в то время как качество выполненной работы можно отнести к… Читать далее »

    Читать далее
    Обслуживание электрики С чего начать поиск кабеля на участке?

    Для чего нужен поиск кабеля? При проведении подземных работ существует очень большой риск повреждения инженерных коммуникаций с соответствующим расположением – это может привести к нарушению нормальной работы объекта, а также к аварии, влекущей за собой ущерб здоровью людей и повреждение дорогостоящего оборудования. Поэтому очень важно осуществлять поиск кабеля, а также прочих скрытых коммуникаций непосредственно перед… Читать далее »

    Читать далее
    Введите поисковый запрос в поле ниже и нажмите кнопку “Найти”

    ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ

      Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

      Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.