https://energy-systems.ru/wp-content/themes/iconic-one

Состав проекта перепланировки

ЗАКАЖИТЕ
КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    ЗАКАЖИТЕ
    КОНСУЛЬТАЦИЮ1

     

    Из чего состоит проект перепланировки

    Работа над проектомПроект перепланировки представляет собой совокупность документов, которые создаются проектным бюро, у которого имеется специальное разрешение на осуществление такой деятельности. Оно называется допуском СРО. В проект заносятся все изменения, которые планируются или уже сделаны в отношении первоначальной планировки частного дома или квартиры. При этом принимаются во внимание требования нормативных актов, особенности конструкций и инженерии. Во многих случаях для согласования перепланировки, помимо проекта, необходимо техническое заключение на перепланировку.

    В рамках данной статьи мы рассмотрим, что представляет собой именно проект, и из каких разделов он состоит.

    Общие сведения проекта перепланировки

    • Обложка.

    На ней размещается информация о проектной организации, отображается ее название и логотип, номер проекта и дата, когда документация была создана.

    • Титульный лист.

    Здесь расписываются сотрудники компании, которые занимались проектированием и несут ответственность за информацию, изложенную в документации. Бывает так, что титул и обложка располагаются на одном листе.Работа над проектом

    • Общие сведения.

    Здесь находится ведомость чертежей, а также список дополнительной документации. В ее числе содержатся свидетельство СРО, поэтажные планы и прочее. Состав дополнительных документов может отличаться в зависимости от типа перепланировки. Также здесь указан перечень нормативной документации: госстандартов, СНиП и прочих. На нее автор проекта ссылается в процессе работы.

    • Пояснительная записка.

    Это текстовая часть проекта, в которой даются пояснения по поводу запланированных мероприятий, причины, по которым он разрабатывается, мероприятия по пожарной безопасности и прочая информация в зависимости от особенностей перепланировки.

    Планы до, после перепланировки и монтажно-демонтажный

    • План до перепланировки.

    Это чертеж, который составляется на базе поэтажного плана. Все важнейшие показатели, такие как размеры объекта недвижимости, местоположение сантехнического оборудования, номера комнат, должны соответствовать плану БТИ. Если речь идет о создании простейшего проекта, то план до перепланировки не изготавливается. Вместо него, прикладывают сам поэтажный план.

    • План монтажа-демонтажа.

    Это документ, который является промежуточным звеном между чертежами до и после ремонта. С помощью красных линий на этом плане отмечаются демонтируемые стены и проемы, сантехника, газовое или электрооборудование кухни и т. п. Зелеными линиями обозначается их будущее местоположение. Цвета, которыми обозначаются изменения, могут быть любыми. Зеленый и красный — один из примеров обозначений.

    • План после перепланировки.

    Здесь показано, как будет смотреться квартира после проведения ремонта и воплощения в жизнь всех проектных решений. Не встроенная в ниши мебель, оборудование (в т. ч. не совмещенные с варочной поверхностью духовки), газовые колонки и прочее здесь не отображается.

    План содержит информацию о толщине стен, используемые стройматериалы, пояснения к условным обозначениям и прочее. В правом нижнем углу, как правило, указывается экспликация комнат. На плане отмечается, что их размеры окончательно устанавливаются после проведения ремонта в результате осмотра квартиры специалистом из БТИ.

    План после перепланировки должен быть максимально понятным, чтобы у жилинспекции не осталось вопросов.

    Полы в проекте перепланировки

    • Экспликация и план полов.

    Зачастую при изменении планировки меняются и полы. Это должно быть отображено на отдельных листах, на которых отмечается, из чего состоят полы, а также указываются номера комнат. Согласно требованиям нормативных документов, необходимо, чтобы в мокрых зонах лежал гидроизоляционный слой. В жилых помещениях требуется шумоизоляция. Когда проектирование завершается, и собственник получает распоряжение на перепланировку, ему необходимо обращаться к строителям именно с разрешением СРО, поскольку только они смогут оформить акт скрытых работ. Без этого документа согласование невозможно.

    Отметим также, что проект устройства полов может быть как частью проекта перепланировки, так и отдельным документом, если кроме изменения конструкции пола, никаких мероприятий, вызывающих расхождение с поэтажным планом, не производится. Проект полов необходим, если после сноса стены остается борозда, которую нужно заделывать, или если речь идет об изменении материала отделки. Так, меняя один ламинат на другой («свежий», с другим рисунком), не нужно разрабатывать проект. Но если ламинат поменять на плитку, то устройство пола тоже изменится, и тогда придется заказывать проектирование.Работа над проектом

    • Схема гидроизоляции.

    Если имеет место увеличение площади мокрых зон за счет других в квартире, то необходима схема укладки гидроизоляционного слоя.

    Инженерное оборудование и коммуникации в проекте перепланировки

    • Канализация и водоснабжение.

    Когда происходят изменения с сантехническим оборудованием и коммуникациями при переустройстве, возникает необходимость в создании данного раздела. Он может являться частью проекта перепланировки и переустройства или разрабатываться как отдельный документ. Здесь находятся планы разводки труб канализации и водопровода.

    Прочие документы в составе проекта

    • Аксонометрическая схема.

    Это схема положения инженерных устройств в трехмерном виде. Ниже приведен пример устройства системы отопления.

    • Раздел усиления проема металлоконструкциями.

    Когда в частом доме или квартире нужно создать дверной проем или арку в несущей стене или проделать отверстие для лестницы на второй этаж в перекрытии, необходимо позаботиться о том, чтобы конструкция сохранила свою несущую способность и не разрушилась. Сотрудники проектной организации делают необходимые расчеты и с помощью схемы показывают, как именно нужно усилить проем.

    На чертежах указывается общий вид проема с металлоконструкциями для усиления. Описывается порядок проведения ремонтных работ для строителей. В процессе ремонта также понадобится сделать акт скрытых работ, который пригодится при согласовании.

    • План положения дома среди других объектов недвижимости в городе и его фотофиксация.
    • Допуск СРО.

    Он обязательно должен быть у компании, которая делает для вас проект перепланировки.

    • Договор об авторском надзоре.

    Компания, которая проектирует будущую перепланировку, также оказывает услуги по авторскому надзору. Для этого автор проекта наблюдает за проведением работ на объекте и проверяет, чтобы все было сделано согласно документации, которую он создал. На базе этого соглашения он может подписать акт скрытых работ.

    Дополнительная документация (разрабатывается по мере необходимости)

    • Проект технологии.

    Если документация создается для баров или ресторанов, медцентров, автосервисов, продовольственных магазинов, то необходим проект технологии.

    • Проект ОВ.

    Если необходимо внесение сложных изменений в отопительную и вентиляционную систему, то предусматривается наличие данного раздела.

    • Проект электроснабжения.

    Он необязателен для узаконивания ремонта. Однако часто управляющие организации требуют его сделать вместе с основной проектной документацией. Данный раздел всегда необходим, когда речь идет об установке электроплиты. Здесь же нужно приложить справку о том, что мощности, отведенной на ваше жилье, достаточно для ее эксплуатации. Ее берут в управляющей компании.

    • Фотомонтаж фасада.

    Работа над проектом

    Если необходимо сделать вход в квартиру со двора или каким-либо другим образом изменить фасад дома, то необходимо получать разрешение в Москомархитектуре. Чтобы это сделать, потребуются фотомонтажи, на которых отображен фасад до и после вносимых изменений. Необходимо заметить, что в столице с декабря 2011 года нет необходимости проходить согласование при остеклении балконов и монтаже систем кондиционирования.

    •  Теплотехнический расчет.

    Если перепланировка касается изменения холодных зон (балконов, лоджий), то может потребоваться теплотехнический расчет. Например, если вы захотите поставить вместо подоконного блока, двери и бывшего окна на балкон раздвижные французские двери, то понадобится проведение расчетов теплопотерь. Это нужно, чтобы убедиться, что в квартире будет сохраняться нормальная температура.

    • Возведение новых стен.

    Если планируется разделение пространства комнат, то необходимо, чтобы схема перегородки была прикреплена к проекту. На ней указаны сведения о креплении стены и о ее параметрах. Информации о стройматериалах нет, но они описываются в пояснительной записке.

    • Схема демонтажа балконного блока под окном.

    Если подобные работы предусмотрены в проекте, то необходимо отобразить в документации, как выглядит оконный блок до и после внесения в него изменений. Если нужно монтировать отопительные приборы в другом месте, то нужно указать, где именно, на демонтажной схеме.

    Пример проекта перепланировки квартиры

    Таким образом, состав проекта перепланировки изменяется в зависимости от состава и масштабности планируемого ремонта, а также от конструктивных особенностей и степени изношенности здания. Его стоимость, а также расценки на дополнительную документацию (техзаключения, акты) можно узнать ниже.

    Онлайн расчет стоимости проектирования

    Вид работ Ед.изм. Кол-во Цена Итого

    Перепланировка квартиры

    Свернуть

    1 Проект перепланировки до 100 кв.м. (от 14900р.) кв.м. 180 р.
    2 Проект перепланировки от 101 кв.м. кв.м. 170 р.
    3 Согласование перепланировки квартиры в Мосжилинспекции (получение разрешения) шт. 9900 р.
    4 Согласование перепланировки квартиры с устройством проема в несущей стене (без учета официальных платежей), от шт. 100000 р.
    5 Согласование перепланировки квартиры с устройством демонтажа подоконной части при остекленном фасаде (без учета официальных платежей), от шт. 60000 р.
    6 Согласование объединения квартир по горизонтали, от шт. 150000 р.
    7 Согласование объединения квартир по вертикали, от шт. 190000 р.
    8 Сдача обьекта (МЖИ + БТИ), от шт. 49900 р.
    9 Внесение изменений в ЕГРН после перепланировки (без учета платежей), от шт. 29900 р.
    10 Техническое заключение о состоянии конструкций здания и возможности перепланировки, от шт. 14900 р.
    11 Техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке или переустройству помещения, от шт. 14900 р.
    12 Консультация о возможности перепланировки шт. 4900 р.
    13 Получение паспорта БТИ шт. 3000 р.

    Итого:

    руб

    Оформить заявку на выбранное

    Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    Поделитесь ссылкой

    Вам также может быть интересно

    проектирование инженерных систем Как узаконить проект перепланировки квартиры

      Согласование перепланировки квартир Перепланировка квартир и других помещений должна осуществляться в соответствии с современными нормами законодательства. Процесс выполнения капитального ремонта регламентируется действующим Жилищным кодексом, постановлениями правительства, а также нормативами СНиП, СанПиН и другими.  

    Читать далее
    Современный дизайн-проект однокомнатной квартиры Обмеры квартир и внутренних помещений

      Зачем нужны обмеры квартир? Покупка новой квартиры или запланированный капитальный ремонт в старом жилище требуют выполнения обмеров и подготовки обмерных чертежей. Обмеры квартир и внутренних помещений позволяют точно судить о площади и других технических характеристиках объекта, подобрать для ремонта лучшие планировочные и инженерные решения, закупить наиболее подходящую по стилю и размеру мебель, функциональное оборудование… Читать далее »

    Читать далее
    Узаконить перепланировку нежилого помещения

      Согласовать и узаконить перепланировку нежилого помещения: в чем разница? Нежилые помещения в плане возможности внесения в их конфигурацию каких-либо изменений всегда доставляют куда как больше проблем своим владельцам, чем жилые объекты. Во-первых, сама по себе необходимость в перепланировке нежилых помещений возникает чаще да еще зачастую и на безальтернативной основе; во-вторых, требования к подобным действиям… Читать далее »

    Читать далее
    интерьер лофт диван столик Строительные правила в перепланировке помещений

      Строительные правила в сфере перепланировки Перепланировка помещений в настоящее время интересует многих собственников, так как она позволяет существенно улучшить характеристики различных по назначению объектов, сделать их более эффективными, современными и комфортными. Любой капитальный ремонт представляет собой сложную в реализации задачу, так как допущенные в ходе перестройки здания ошибки могут отрицательно сказаться на его надежности… Читать далее »

    Читать далее
    Объединение комнаты с кухней в «однушке»

      Можно ли сделать студию из однокомнатной квартиры? В настоящее время многие собственники интересуются вопросом создания из своих квартир современных студий. Студией называют жилище, в котором между жилой комнатой и кухней демонтирована перегородка. Популярность таких работ объясняется тем, что в результате демонтажа стены удается освободить достаточно много места, благодаря которому объект становится больше, удобнее и… Читать далее »

    Читать далее
    Работа над проектом Перепланировка двухкомнатной квартиры

      Правила перепланировки двухкомнатных квартир Собственникам квартир хорошо известны все недостатки и проблемы жилья, которые обычно выражены в маленькой площади, неудобной планировке и расположении внутренних помещений. Отрицательные характеристики есть не только у небольших однокомнатных квартир, но и у двухкомнатных жилых объектов, площади которых должно быть вполне достаточно для комфортной жизни небольшой семьи.

    Читать далее
    Введите поисковый запрос в поле ниже и нажмите кнопку “Найти”

    ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ

      Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

      Нажимая кнопку заказать, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.